MENU
Apresentação
Temas das Sessões
Programa
Como chegar
Notícias das Jornadas
Imagens
Edições Anteriores

Programa de Sessões

Dia 7 de Novembro

10:00 Abertura da Exposição

14:00 - 16:00
(Auditório Pavilhão 3)
14:30 - 19:00
(Auditório Pavilhão Multiusos)
14:30 - 19:00
(Salas 3.1, 3.3, 3.16 - 1º Piso Pav. 3)
Programa EUREKA
 
- Apresentação do EUREKA e do Programa da Presidência Eslovena
     Ales Mihelic
- Apresentação do Programa EUROSTARS
     Luuk Borg - Chefe do secretariado EUREKA
- Casos de sucesso
     Margarida Moldão Martins - EUROAGRI GREENTEC
     Rui Tocha - CENTIMFE - Contributos do EUREKA para estratégias de internacionalização da Inovação
 
- Jogos de Mercado (por convite)
 
     - Defesa e Segurança
     - Mar, Agricultura e Agro-Alimentares
     - Outros Serviços
     - Saúde e Farmacêutica
     - Transportes
    
    
 
 
Dia 8 de Novembro
 
9:30 - 13:00
(Auditório Pavilhão Multiusos)
11:00 - 19:00
(Auditório Pavilhão 3)
 
- Boas Vindas
- Perfil do Empreendedor
     Jorge Henriques e Áurea Malainho - TEAMWORK
- Apresentação de Novas Empresas de Base Tecnológica - Estatísticas
     Lino Fernandes - AdI
- Apoio à Criação de Novas Empresas de Base Tecnológica
     André Março - IAPMEI
- Mesa Redonda
  Investir em Novas Empresas de Base Tecnológica
     Luís Filipe Costa - INOV Capital
     Roberto Branco - Beta Capital
     Ricardo Luz - Invicta Angels
     André Março - IAPMEI
     Filipe Pinto Paixão - Bioalvo
     José Carlos Lopes - Fluidinova
     António Silva - Nonius Software
 
Cooperação Universidade/Empresa
 
- Abertura
     João Sentieiro - Presidente da FCT
- Apresentação de experiências
     - "Motivação e Resultados Cooperação Universidade Empresas"
     Manuel Carrondo - IBET
     - "Colaboração em Rede, Universidades e Empresas: o porquê e o como"
     Adélio Mendes - LEPAE, FEUP
     - "Do Mercado aos Centros de Investigação - Caso da garrafa Pluma"
     Carlos Bernardo - Univ Minho
- Apresentação da "Bolsa de Oferta e Procura de Tecnologia"
     Bibiana Dantas - AdI
- Organização de encontros entre investigadores e empresas sobre novas propostas de projectos de I&D em cooperação
14:30 - 19:00
- Organização de encontros entre investigadores e empresas sobre novas propostas de projectos de I&D em cooperação (continuação)
 
 
14:30 - 18:30
(Auditório Pavilhão Multiusos)
14:30 – 19:00
(Salas 3.1, 3.3, 3.16 - 1º Piso Pav. 3)
 
14:30 - 17:00
Programa UT Austin/Portugal
- Presentation of the calls for US Market Access Incubation of New Tech Enterprises and Training of Technology Transfer Officers
     José Mendonça - Dir. UTEN/Portugal
- Overview of Portugal UTEN Partner focusing on Austin Technology and creative business environment, IC2 Institute and ATI
     David Gibson - Dir. UTEN/Austin
- Opportunities in the Business Environment in Austin
     Pedro Pinheiro - TMN
- Uten Pilot Programs and Early Business Development in Texas
     Cliff Zintgraff - IC2
- Selling Portuguese Technology in Texas
     António Câmara - YDreams
17:00 - 18:30
ICTI - A Iniciativa CMU Portugal e os Projectos com Empresas
- Introdução
     Victor Barroso - ICTI Portugal
- O envolvimento das empresas - o caso da PT
     Alfredo Baptista - PT
- "Modeling, mining and monitoring routing configuration for security"
     José Alegria - PT
- "Anti-Phishing"
     Tiago Silva Lopes - PT
- Debate sobre o papel dos parceiros empresariais
     Victor Barroso - ICTI Portugal
     Francisco Veloso - CMU
     Alfredo Baptista - PT
     Rogério Carapuça* - Novabase
     João Picoito* - Nokia-Siemens
     Rogério Quadros* - Critical Software
- Projectos envolvendo a CMU, universidades portuguesas e empresas
     Paulo Ferreira* - ICTI Portugal
     João Falcão e Cunha - Univ. do Porto
     João Gabriel Silva* - Univ. Coimbra
     Rui Aguiar - Univ. Aveiro
     Nuno Nunes - Univ. Madeira
     Rui Baptista - IST
     Pedro Oliveira - Univ. Católica
- Conclusão
     Victor Barroso - ICTI Portugal
* a confirmar
     - Energia e Ambiente
     - Têxteis, Vestuário e Calçado
     - Metalúrgica e Metalomecânica
     - Equipamento de Transportes
     - Minerais não metálicos e Construção Civil
     - Químicas e Plásticos

 

 
  
Dia 9 de Novembro
 

9:30 - 11:00 
(Auditório Pavilhão Multiusos)

Medidas de Apoio à I&D Empresarial
 
     - Nelson de Souza - Gestor do POFC
     - Lino Fernandes - AdI
     - Paulo Sá e Cunha - AdI
     - Jaime Andrez - IAPMEI

11:30 - 13:00(Auditorio Pavilhão Multiusos)

Programa MIT-Portugal

- Sistemas de Bioengenharia (Bioengineering Systems)
     Joaquim Sampaio Cabral - Instituto Superior Técnico - Co-Director Nacional da Área

- Engenharia de Concepção e Manufactura Avançadas (Engineering Design and Advanced Manufacturing)
     António Cunha - Universidade do Minho - Director Nacional da Área
- Sistemas de Transportes (Transportation Systems)
     José Viegas - Instituto Superior Técnico - Director Nacional da Área
- Sistemas de Energia Sustentável (Sustainable Energy Systems)
     Stephen Connors - Director da Área do MIT (Apresentação em inglês)
- Investimento em I&D na área de energia
     Luís Vieira - AGNI, Inc.

 

14:30 - 18:00
(Auditório Pavilhão Multiusos)
14:30 – 19:00
(Salas 3.1, 3.3, 3.16 - 1º Piso Pav. 3)
Medidas de Apoio à I&D Empresarial
7º Programa-Quadro de I&DT
- Apresentação do GPPQ
- Panorama e Perspectivas para 2008
     Virgínia Corrêa - GPPQ/AdI
- Apresentação do Programa de Trabalho do Tema "Energia" para 2008
     Karl Kellner, Directorado D - New and Renewable Sources of Energy
     DG TREN - Comissão Europeia
- Análise e Perspectivas da Participação Nacional
     Delegados Nacionais ao Tema "Energia"
- Perguntas e Respostas
16:00-16:15 Pausa
- Apresentação do Programa de Trabalho do Tema KBBE para 2008
     Timothy Hall, Directorado E - Agriculture, Biotechnologies, Food
     DG Investigação, Comissão Europeia 
- Análise e Perspectivas da Participação Nacional
     Delegados Nacionais ao Tema "KBBE"
- Perguntas e Respostas
- Contactos Bilaterais
 
     - Software e Serviços às Empresas
     - Electrónica e Instrumentação e Telecomunicações

 

18:15 - 19:30 
(Auditório do Pav. Multiusos)

 
Transferência Internacional de Tecnologia
     Bibiana Dantas - AdI
 
- Casos de Sucesso
     Pedro França - Creative Systems
- Serviços da Rede Innovation
 
 
  
Dia 10 de Novembro
 
14:30 - 17:00
(Auditório Pavilhão Multiusos)
Emprego Científico nas Empresas
Balanço das Medidas de Contratação de Investigadores pelas Empresas
 
- Casos
     CUF, Químicos Industriais - Paulo Araújo
     Silpermar - José Pereira
- Medidas de Apoio
     Filipa Coelho - AdI
     Dina Miranda - AdI
- Apresentação da Bolsa de Emprego "deGRAU Científico"
     Joana Silva - AdI
 

20:00 Encerramento da Exposição